На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Конкуренты Маска добились изменения условий конкурса по доставке людей на Луну

Комитет Сената по торговле, науке и транспорту одобрил 12 мая поправку к законопроекту о Бесконечных границах (Endless Frontier Act), который был принят большинством голосов, https://spacenews.com/senate-bill-would-direct-nasa-to-selec... Space News. Поправка с аббревиатурой SPACE (Space Preservation and Conjunction Emergency) касается вопросов управления космическими перевозками, а также включает полномочия NASA на 2021 год.

Новое положение говорит о необходимости «духа соперничества" в рамках программы Human Lander System. На практике это значит, что Агентству нельзя остановить свой выбор на одном претенденте, нужно выбрать как минимум двух.

Напомним, что в апреле NASA https://hightech.plus/2021/04/19/pervih-v-xxi-veke-lyudei-na... в качестве разработчика спускаемого модуля компанию SpaceX, которая представила самый дешевый проект стоимостью $2,89 млрд на базе космического корабля Starship. В конкурсе участвовали еще два претендента – консорциум во главе с Blue Origin и Dynetics, которые опротестовали решение Агентства, https://hightech.plus/2021/04/27/dzheff-bezos-oprotestoval-k..., что NASA оказывает «необоснованное предпочтение» проекту SpaceX и ставит под угрозу возвращение Америки на Луну.

Неясно, как NASA будет выбирать второго подрядчика – информированные источники утверждают, что в случае, если это будет Blue Origin или Dynetics, последний конкурсант и SpaceX опротестуют это решение. Впрочем, нет гарантии, что закон будет принят в такой формулировке.

Между тем, NASA начало работать над следующим этапом лунной программы «Артемида». Конкретных деталей Агентство еще не публиковало, но известно, что это будут по меньшей мере шесть миссий в конце 2020-х, как минимум, по две на подрядчика.

В начале мая SpaceX https://hightech.plus/2021/05/06/spacex-vpervie-uspeshno-pos... долгожданные успешные испытания прототипа космического корабля SpaceX. Взлетев на 10 км, он не взорвался, в отличие от четырех предыдущих прототипов. По словам главы SpaceX Илона Маска, в конструкцию этой версии были внесены «сотни изменений», приблизивших прототип к «орбитальной версии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2