На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новые данные демонстрируют быстрое исчезновение антител к SARS-CoV-2

В период с апреля по июнь 2020 года на первой волне пандемии около 5300 жителей Бонна прошли тестирование на антитела к SARS-CoV-2. Если первоначальные результаты были положительными, ученые вновь подтверждали результат повторным тестированием, чтобы исключить антитела к другим коронавирусам, вызывающих простуду.

В итоге только у трети пациентов (22 участников) из первоначально отобранной когорты были обнаружены специфические нейтрализующие SARS-CoV-2 антитела. Большинство из участников сообщили, что COVID-19 протекал в легкой или бессимптомной форме. Затем они прошли повторное тестирование через 4-5 месяцев.

У большинства добровольцев уровень антител значительно снизился. У четырех участников ученые вообще не смогли определить наличие защитных антител.

Примечательно, что у некоторых пациентов, сообщивших о перенесенном COVID-19, ученые не смогли определить наличие антител даже на первоначальном этапе тестирования.

Вероятно, эти пациенты либо имели ложноположительный тест на COVID-19, либо действительно очень быстро потеряли иммунитет к вирусу.

Несмотря на то, что новые данные вновь демонстрируют быстрое исчезновение антител среди подтвержденных переболевших COVID-19, выводы все равно пока не позволяют понять, в какой степени это влияет на иммунный ответ.

«Уменьшение количества антител происходит относительно быстро, но у иммунной системы есть и другие инструменты для борьбы», - пояснил автор работы Ахмад Азиз.

Например, предыдущие исследования показали, что клеточный иммунитет может сохраняться даже на фоне снижения уровня антител.

Кроме того, стойкость иммунитета может зависеть от тяжести перенесенной инфекции, конкретного варианта вируса и других факторов. Ученые надеются, что дальнейшие исследования ответят на эти вопросы. По их мнению, без вакцинации пока трудно достичь устойчивого иммунитета к SARS-CoV-2.

Между тем ученые из Центра исследований рака Фрэда Хадчинсона https://hightech.plus/2021/01/14/naideni-pervie-mutacii-sars... варианты SARS-CoV-2, которые снижают иммунный ответ в 10 раз. На момент публикации результатов работы в январе 2021 года эти варианты SARS-CoV-2 уже были обнаружены у пациентов в 12 странах. Более позитивные новости представили калифорнийские ученые из Института иммунологии в Ла-Хойе. Согласно их результатам Т и В-клеточный иммунитет https://hightech.plus/2021/01/11/immunitet-k-kovidu-na-urovn... на неизменном уровне в организме в течение, как минимум, восьми месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2