На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Впервые достигнуто квантовое состояние при комнатной температуре

В попытке лучше понять и управлять квантовыми состояниями исследователи из Италии, Швеции и Японии воздействовали на квантовый материал титанат стронция короткими, но интенсивными лазерными лучами специфической длины волны и поляризации. Таким образом им удалось индуцировать в материале магнетизм, не охлаждая его до чрезвычайно низких температур, https://www.sciencedaily.com/releases/2024/04/240410112818.h... Science Daily.

«Инновационность этого метода – в идее дать свету двигать атомы и электроны в материале по кругу, чтобы возникли токи, которые сделают его магнитным, как магнитик на холодильнике. Мы смогли сделать это, разработал новый источник света в дальней инфракрасной области спектра с поляризацией в форме штопора. Это первый раз, когда нам удается индуцировать и ясно видеть, как материал в ходе эксперимента становится магнитным при комнатной температуре», - сказал Стефано Бонетти, руководитель научной группы.

Более того, новый подход позволяет создавать материалы из множества изоляторов, тогда как магниты обычно изготавливают из металлов. В долгосрочной перспективе, это открытие подарит обществу совершенно новые возможности, уверены исследователи.

Метод ученых основан на теории «динамических мультиферроиков», которая утверждает, что когда атомы титана «взбалтываются» поляризированным по кругу светом в оксиде на основе титана и стронция, формируется магнитное поле. Но на практике эту теорию удалось подтвердить только сейчас.

Исследование может иметь практическое применение во множестве отраслей информационных технологий. Например, в создании сверхбыстрых магнитных переключателей, которые ускорят передачу и хранение данных, или более быстродействующих и экономных компьютеров.

Результаты экспериментов уже были воспроизведены рядом независимых лабораторий.

Недавно ученые https://hightech.plus/2024/02/15/uchenie-dokazali-sushestvov... существование нового типа магнетизма. Эксперименты с чувствительными инструментами синхротрона SLS подтвердили то, о чем физики стали догадываться несколько лет назад — помимо ферромагнетизма и антиферромагнетизма существует и третья магнитная фаза. Материалы с такими свойствами могут открыть путь к появлению спинтронных устройств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2