На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Обнаружены клетки, запускающие рак желудка

Группа исследователей из Сингапура и Японии разработала точные доклинические модели развития и распространения рака желудка человека и идентифицировала опухолевые стволовые клетки, запускающие рост рака, https://www.a-star.edu.sg/docs/librariesprovider19/newsroom/... на сайте Сингапурского института молекулярной и клеточной биологии.

Доклинические модели мышей позволили установить, что эти опухолевые стволовые клетки экспрессируют белок Lgr5 и отвечают за рост рака.

Модели точно воспроизводили все основные стадии заболевания у человека от зарождения рака до метастазирования в другие органы, включая печень, легкие и брюшину, объяснили ученые.

Устранение экспрессирующих Lgr5 клеток привело к эффективной блокировке роста и прогрессирования опухоли.

«Для нас это прорыв в применении моделей рака для организма человека. Открытие неоценимо для понимания природы рака желудка и разработки эффективных целевых методов лечения и диагностики», - прокомментировал соавтор работы Ник Баркер.

Дальнейшие исследования должны подтвердить эффективность нацеливания на Lgr5 в качестве новой мишени, после чего можно будет изучать подход для лечения у человека.

Недавно команда из Бельгии https://hightech.plus/2021/11/23/opredelen-klyuchevoi-faktor... ключевой фактор для перехода доброкачественной опухоли в злокачественную. Новая мишень уже продемонстрировала потенциал для блокировки развития рака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2