На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Доступный препарат запустил регенерацию сердца после инфаркта

Международная команда исследователей под руководством ученых из Болонского университета обнаружила, что глюкокортикоиды действуют в качестве тормоза регенеративной способности сердца, а их блокировка, напротив, способствует восстановлению ткани,  https://www.eurekalert.org/news-releases/957471 EurekAlert. Стероидные гормоны глюкокортикоиды играют важную роль в развитии, метаболизме, регуляции гомеостаза, а также в управлении стрессовыми ситуациями.

Сначала ученые обнаружили повышение активности глюкокортикоидов в постнатальном периоде и предложили, что они способствуют созреванию клеток сердечной мышцы в ущерб их репликации и пролиферации. Наблюдения за лабораторными мышами подтвердили эту гипотезу.

Затем они удалили у мышей с инфарктом миокарда глюкокортикоидный рецептор, что привело к регенерации ткани сердца в течение нескольких недель. Аналогичных результатов удалось добиться с помощью препарата-ингибитора рецептора, который уже одобрен для лечения человека.

Теперь ученые работают над изучением всех деталей механизма регенерации, чтобы найти дополнительные регенеративные стимулы для более эффективного восстановления после инсульта и инфаркта. В случае успеха их подход может помочь миллионам пациентов предупредить развитие сердечной недостаточности и других тяжелых заболеваний сердца.

Другую экспериментальную стратегию регенерации сердца ранее  https://hightech.plus/2022/06/17/uchenie-dobilis-moshnoi-reg... ученые из США. Лечение базируется на открытии двух факторов транскрипции, которые запускают репликацию кардиомиоцитов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2