На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Муциновый барьер оказался главным для защиты мозга от старения

Муцины покрывают внутреннюю часть кровеносных сосудов по всему телу и придают слизи скользкую текстуру. Ученые знали, что они являются важнейшими составляющими гематоэнцефалического барьера мозга, ограничивающего перемещение некоторых молекул из крови. По этой причине он сосредоточились на изучении изменений в этих белках с возрастом.

Эксперименты на моделях мышей показали, что муциновый слой разрушается по мере старения,  https://www.nature.com/articles/d41586-025-00554-w Nature. Это приводит к проницаемости барьера и развитию воспаления. Дальнейшие наблюдения установили, что у более старых мышей наблюдается дефицит определенных муцинов, которые преобладают у молодых. Причиной оказалось снижение активности группы ферментов, необходимых для их выработки.

Воздействие на активность этих ферментов имело терапевтический эффект. Лечение снизило проницаемость барьера, а также улучшило функцию памяти и обучения животных.

Результаты открывают интересные возможности для дальнейших исследований. В ближайшее время ученые намерены изучить роль муцинового слоя в сосудах почек, функция которых также снижается с возрастом. Если эксперименты покажут улучшение работы почек на фоне коррекции состава муцинов, то в дальнейшем ученые планируют ответить на фундаментальный вопрос о причинах важности этих белков для организма человека.

Ранее в другом исследовании ученые выяснили, что состояние сосудов  https://hightech.plus/2024/12/24/plohoe-sostoyanie-sosudov-u... старение мозга. Это косвенно подтверждает результаты о важности муцинового барьера.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2