На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Загадочные ядерные спеклы, вероятно, могут блокировать развитие любого рака

Ядерные спеклы представляют собой крошечные структуры внутри ядра каждой клетки млекопитающих. Впервые они были обнаружены еще в 1910 году, но только в последние годы ученые стали находить доказательства того, что спеклы играют непосредственную роль в транскрипции генов. В новой работе, о которой https://www.

sciencedaily.com/releases/2021/04/210405113636.h... ScienceDaily, команда из Пенсильванского университета решила изучить взаимосвязь ядерных спеклов с белком р53, чтобы выяснить, усиливает ли этот тандем активность определенных генов.

Р53 считается основным белком супрессором-опухоли, а также главным переключателем активности широкого набора генов. Оказалось, что р53 достигает своего эффекта за счет взаимодействия с ядерными спеклами.

Белок соединяет спеклы с ДНК, содержащей гены-мишени, и в результате уровень транскрипции этих генов значительно повышается, объясняют ученые.

Дальнейшие исследования показали, что те гены-мишени р53, активность которых усиливается посредством ядерных спеклов, с большей вероятностью участвуют в процессах подавления роста опухолей, таких как остановка роста злокачественных клеток и запуск их гибели.

Эти результаты не только подтверждают влияние ядерных спеклов на активность генов, но и предполагают их участие в функции р53, который мутирует примерно в половине всех случаев рака, сделали вывод ученые. Нередко р53 мутирует таким образом, что вместо своей функции в подавлении опухоли начинает, наоборот, стимулировать рост рака. Теперь ученые намерены выяснить, участвуют ли ядерные спеклы в этих процессах.

«Если это подтвердится, то мы смогли бы разработать лечение для блокировки этого взаимодействия, которое может оказаться настоящей ахиллесовой пятой развития рака», - заключила автор исследования Шелли Бергер.

Другое интересное открытие в природе развития рака сделали ученые из Колорадского университета. Они https://hightech.plus/2021/04/01/gipoksiya-okazalas-drugom-i..., что что эффект кислородной недостаточности в раковых клетках может как блокировать рост опухоли, так и способствовать метастазированию. До сих пор ученые знали лишь о стимулировании процесса метастазирования при гипоксии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2