На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Маск: SpaceX задействует морской космодром в проекте Starship до конца года

В начале года стало https://hightech.plus/2021/01/20/spacex-kupila-2-neftyanih-v..., что SpaceX еще летом 2020 года приобрела две сверхглубоководные полупогружные установки для бурения нефтяных скважин, чтобы переоборудовать их под морские стартовые площадки. Ранее Илон Маск уже говорил о том, что хочет перенести космодром с территории штата Техас в прибрежные воды, чтобы не беспокоить шумом от запусков космических кораблей Starship окрестных жителей.

Две купленные нефтяные платформы расположены в Мексиканском заливе неподалеку от Браунсвилля, где находится инженерный комплекс SpaceX и откуда сейчас взлетают прототипы будущего Starship. Они были сразу после покупки официально переименованы в Фобос и Деймос в честь двух лун Марса.

Маск написал в Твиттере, что SpaceX может начать ограниченно использовать одну из этих платформ по назначению до конца года. Маск известен своими оптимистичными прогнозами, но многие из них в последнее время действительно сбываются в срок – или, по крайней мере, оказываются не такими далекими от правды.

Что означает частичная эксплуатация космодрома – не ясно, https://techcrunch.com/2021/02/24/spacexs-floating-oil-rig-s... TechCrunch. Возможно, ее будут использовать для запуска прототипов Starship. У компании действительно есть в планах отправлять ракеты не только из Мексиканского залива, но и из различных точек мира, расположенных вблизи крупных городов. Также нельзя исключать, что SpaceX попробует начать с посадки Starship на платформу, а влетать экспериментальные прототипы ракеты будут по-прежнему с наземного космодрома в Бока-Чика. В любом случае, точно известно, что обе платформы переоборудуются сейчас под работу именно со Starship.

Два тестовых полета прототипа Starship уже https://hightech.plus/2021/02/03/nuzhno-porabotat-nad-posadk... взрывом при посадке. Причина, скорее всего, в неполадках при попытке включения второго двигателя, замедляющего спуск. Как отметили в компании, требуется  «немного поработать над посадкой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2