На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Rivian нанимает инженеров для производства твердотельной батареи

В разделе «Карьера» сайта компании Rivian, американского разработчика почтового https://hightech.plus/2021/02/04/elektricheskie-furgoni-rivi..., внедорожника и https://hightech.plus/2019/12/26/elektropikap-rivian-vpervie..., были замечены пять новых вакансий специалистов по твердотельным батареям, в том числе, менеджера (простого и старшего) и штатного и старшего инженера по производству. Всем им предстоит работать на фабрике в Пало-Альто (Калифорния). На той же странице говорится, что этот центр занимается разработкой ПО и электроники для автомобилей, включая управление, подключение к облаку и автономные функции.

Хотя количество электромобилей на дорогах мира растет с каждым годом, современные аккумуляторы не успевают за ними - производство литий-ионных батарей идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Причина в структурных и химических ограничениях. В-первых, у литий-ионных батарей высокая себестоимость. Во-вторых, они используют жидкий электролит, не позволяющий увеличить запас хода, скорость зарядки и накладывающий ограничения на выбор материалов. Что еще важнее, повышение плотности энергии влечет за собой риск перегрева и взрыва.

У твердотельных батарей нет жидкого электролита. Твердый электролит обеспечивает повышенную энергоемкость и ускоренную зарядку, и многие команды инженеров пытаются преуспеть на этом поприще. Однако для это нужно преодолеть ряд трудностей, в частности, пониженную ионную проводимость по сравнению с жидким электролитом литий-ионных батарей. Насколько это удастся Rivian – покажет время. Но решение нанять специалистов в Кремниевой долине кажется вполне разумным, https://electrek.co/2021/03/02/rivian-planning-to-manufactur... Electrek.

На днях Rivian https://hightech.plus/2021/03/01/akkumulyatori-elektropikapa..., как ведет себя электрический пикап R1T на заснеженной границе Миннесоты и Онтарио. Когда температура воздуха неожиданно опустилась до -34 ⁰С, инженеры получили возможность разработать оригинальную стратегию саморазогрева для поддержания оптимальной производительности аккумулятора даже после ночевки в таких температурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2