На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Усовершенствованная CRISPR восстановила зрение у мышей

Технология генного редактирования CRISPR/Cas9 позволяет точно вырезать целевые гены из нитей ДНК с помощью фермента Cas9. Такой подход активно изучается для лечения многих заболеваний, для которых характерны поломки в ДНК. В случае с пигментным ретинитом – наиболее распространенным заболеванием сетчатки – применение технологии ограничено, поскольку болезнь связана с мутациями в более чем 100 различных генах.

Для решения этой проблемы ученые из Китая изменили подход CRISPR с целью исправления множества различных типов генетических мутаций независимо от их местоположения в геноме,  https://newatlas.com/biology/vision-restored-mice-crispr/ New Atlas. Усовершенствованный CRISPR использует более гибкий белок SpRY вместо Cas9.

На моделях мышей показано, что при пигментном ретините, вызванным наиболее распространенной мутацией в гене PDE6β лечение восстанавливало зрение, предотвращая массовую гибель палочек и колбочек сетчатки.

Примечательно, что хорошее зрение сохранялось у грызунов на протяжении всей жизни вплоть до самой старости, показали наблюдения. Теперь дальнейшие исследования должны продемонстрировать потенциал и безопасность нового подхода для человека.

Недавно CRISPR успешно  https://hightech.plus/2023/01/09/izmenennie-s-pomoshyu-crisp... в лечении рака – ученые модифицировали раковые клетки, чтобы убивать опухоль. В результате удалось одновременно создать лекарство и вакцину внутри самих клеток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2