На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая климатическая модель точно предсказывает ледниковый период на миллионы лет

За последние 450 000 лет циклы ледниковых периодов и межледниковья имели период в 100 000 лет: ледниковый длился 70-90 тысяч лет, межледниковье – около 10 000. Однако, на протяжении 800 000 лет в раннем плейстоцене (1,6-1,2 млн лет тому назад) этот цикл имел более краткий период – около 40 000 лет. При помощи современных вычислительных средств ученые рассчитали воздействие астрономических сил на ледниковые эпохи и сравнили результаты с геологическими данными, https://www.universetoday.com/161458/new-climate-model-accur... Universe Today.

Результаты моделирования не только точно воспроизвели ледниковую эпоху плейстоцена, но и объяснили комплексные эффекты воздействия астрономических сил. Помимо этого, анализ вскрыл три обстоятельства, касающиеся механизмов, которые управляют климатическими изменениями. Они обнаружили, что время возникновения крупных изменений в цикле напрямую связано с определенными астрономическими феноменами:

Небольшие изменения в наклоне оси вращения и орбиты Земли имеют определяющий эффект на ледниковый цикл.

Наступление ледниковой эпохи также подвержено воздействию периодических изменений в колебании земной оси. Но в основном она определяется положением летнего солнцестояния в перигелии.

Длительность межледниковья определяется как изменениями наклона оси вращения, так и летним солнцестоянием.

Исследование позволяет лучше понять главные факторы, управляющие изменениями климата планеты. А учитывая важность ледниковых эпох в развитии жизни на Земле, результаты могут способствовать поиску экзопланет с подходящими для развития жизни условиями.

Вполне возможно, что прошлогоднее https://hightech.plus/2022/06/27/novoe-issledovanie-raskriva... ученых из Университета Аризоны решает сразу две проблемы палеоклиматологии: откуда взялись ледяные покровы, которые простирались на огромные пространства в ледниковый период 100 тысяч лет назад, и как они могли появиться так быстро. Их открытие может также оказаться применимым к другим ледниковым периодам на протяжении истории Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2