На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая технология КТ нашла необратимые поражения легких после COVID-19

Из предыдущих исследований ученые знали о преимуществах КТ с детектором счета фотонов (PCD CT) в визуализации сердечно-сосудистой системы – сверхвысокое разрешение и улучшенное качество изображений предоставляет более достоверные диагностические данные. В новой работе они решили применить метод для обследования пациентов с симптомами долгого COVID-19 и сравнить результаты с обычной компьютерной томографией. Выводы исследования  https://pubs.rsna.org/doi/full/10.1148/radiol.222087 на сайте Радиологического общества Северной Америки.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, средний возраст которых составил 54 года. У них был как минимум один сохраняющийся симптом COVID-19, например, одышка, кашель, сильная утомляемость.

Обычная КТ выявила аномалии легких у 75% участников.

PCD CT дополнительно выявила повреждения у половины всех испытуемых, которые не увидела стандартная диагностика. Наиболее распространенной аномалией, выявленной с помощью новой КТ, был бронхоэктаз.

То есть, КТ с детектором фотонов выявила тонкие аномалии легких, свидетельствующие о необратимом легочном фиброзе, объясняют авторы. Применение этого метода в широкой клинической практике может помочь выявить пациентов с рисками заболевания или его наличием на самой ранней стадии и назначить своевременное лечение для профилактики тяжелых осложнений. Дополнительно, этот метод позволит снизить дозу облучения.

По статистике, 90% пациентов  https://hightech.plus/2022/11/09/90-lyudei-zhivut-s-simptoma... с симптомами долгого COVID-19 более года. Из другого исследования также известно, что у 41% из них  https://hightech.plus/2022/09/22/dolgii-covid-19-u-41-bolnih... признаки аутоиммунного заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2