На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Автоматизация сократит 85 млн рабочих мест и создаст 97 млн. новых к 2025 году

Аналитики ВЭФ отмечают, что сейчас машины выполняют около 30% от всех рабочих задач, а к 2025 году эта цифра вырастет до 50% и разделит рынок трудоустройства на две части - людей и роботов. Спросом будут пользоваться должности, основанные на человеческих навыках, которые подразумевают консультацию, рассуждения, принятие важных решений и общение с другими людьми. Эти изменения положительно скажутся на зеленой экономике, а также на инженерии и облачных технологиях. Последние две сильно изменятся - работодатели будут заинтересованы в проектировании и творческих навыках, поскольку математические вычисления будет выполнять ИИ.

Основной удар в сокращении рабочих мест придется на низкоквалифицированных работников, которые выполняют рутинные и простые задачи. В отчете указано, что миллионы людей будут вынуждены пройти переподготовку, чтобы избежать потери работы. А правительству придется создать новые системы социальной защиты. Около 85 млн. человек будут вынуждены сменить работу или развить свои навыки, чтобы претендовать на открывающиеся в новой экономике 97 млн. вакансий.

«Окно возможностей, которое у нас есть для обеспечения рабочих необходимыми навыками, стало заметно меньше. Компании, правительство и сами рабочие должны приложить гораздо больше усилий, чтобы обеспечить необходимую переподготовку и повысить квалификацию», - заявила управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди.

Как https://www.cnbc.com/2020/10/20/wef-says-machines-will-creat... CNBC, исследование ВЭФ основано на анализе 300 компаний мирового уровня, в которых работает более 8 млн. человек.

Не последнюю роль в ускорении автоматизации сыграла пандемия коронавируса, поскольку компании стремятся сократить расходы и количество рабочих на каждом предприятии. ВЭФ называет этот процесс «двойным сбоем». В дополнение к экономическому спаду, ограничениям и карантинным мерам, внедрение новых технологий меняет задачи, рабочих места и набор требуемых навыков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2