По данным Национального института по проблемам глухоты США, только каждый третий из людей старше 70 лет, теряющих остроту слуха, пользуется слуховым аппаратом. Еще меньше – только 16% - взрослых в возрасте от 20 до 69, испытывающих проблемы со слухом, решили приобрести себе слуховой аппарат.
Причин для этого масса, но глава стартапа Whisper Дуайт Кроу выделяет одну из них – необходимость регулярной калибровки аппарата под изменения слуха владельца, https://venturebeat. com/2020/10/15/whispers-hearing-aids-emp... VentureBeat. Заниматься этим большинству людей некогда.
Благодаря уникальной конфигурации аппаратного обеспечения система Whisper Hearing System, разработанная командой Кроу, «учится с нуля». Два наушника подключены к беспроводному карманному устройству Whisper Brain, которое обрабатывает звук. Алгоритмы этого «карманного мозга» отделяют звуки от шумов в режиме реального времени.
В отличие от традиционных слуховых аппаратов, усиливающих все звуки в помещении, Whisper настраивается на отдельные источники. Сопутствующее приложение позволяет контролировать систему с телефона и регулярно обновлять ПО.
Другая отличительная черта Whisper – ценовая политика. Они не продают устройство, а, как принято нынче, предлагают подписку: $179 в месяц, куда входит сам слуховой аппарат, наблюдение у врача-сурдолога и трехлетняя гарантия от утери или поломки прибора.
«Технологии должны улучшать жизнь человека, - считает глава стартапа. – Многие проблемы со слухом, с которыми сталкиваются люди – будь то общение в шумном ресторане или устройство, которое быстро устаревает – решаемы с помощью современных передовых технологий в потребительской электронике и искусственном интеллекте».
Набор для самостоятельной сборки слухового аппарата https://hightech.plus/2020/09/24/inzhener-iz-indii-razrabota... недавно инженер из Индии. Все, у кого есть паяльник и умение с ним обращаться, могут собрать его за полчаса, потратив на комплектующие примерно $1.
Свежие комментарии