На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ИИ восстановил части картины Рембрандта "Ночной дозор"

Художественный музей Рейксмюсеум в Амстердаме, где сейчас выставлен «Ночной дозор», воспользовался услугами машинного обучения. Для тренировки алгоритма были взяты два изображения картины. Первое – это скан оригинала в высоком разрешении. Вторая – цветная копия, сделанная до обрезки Герритом Люденсом, голландским художником, делавшим копии с работ прославленных мастеров.

Компьютер восстановил картину Рембрандта ван Рейна пиксель за пикселем, повторив стиль автора. В качестве референсов для отрисовки всех деталей и цветовых переходов ИИ использовал две фотографии, https://www.bbc.com/news/technology-57588270 BBC.

«Мы попытались максимально приблизиться к тому, как могла выглядеть картина «Ночной дозор», без руки художника», - сказал старший научный сотрудник Рейксмюсеум Роберт Эрдман.

После этого возвращенные куски полотна были напечатаны и прикреплены к краям оригинала, чтобы посетители музея могли впервые за 300 лет увидеть «Ночной дозор» таким, каким его замыслил художник.

В итоге на картине появились: два мужчины и один мальчик слева, полностью нарисованный шлем справа, более четко стало видно мальчика, убегающего от милиции, слева в глубине. Кроме того, изменилась общая композиция картины.

«Глядя на замысел композиции, внезапно становится ясно, как Рембрандт – почти что как хореограф или режиссер – старается захватить наш взгляд и направлять его через всю композицию, до центральной точки, которую занимает капитан с лейтенантом, - пояснил Пьетер Роелофс, глава отдела живописи и скульптуры музея. – И движение, и динамика приобрели равное значение, и это помогает нам лучше понять оригинальную идею как художника, так и его картины».

Восстановленные части картины можно увидеть в течение трех месяцев на временной выставке в Рейксмюсеум или на сайте музея.

Два года назад программисты-любители  https://hightech.plus/2019/04/26/lyubitelskii-ii-nauchilsya-... необычный алгоритм анализа изображений с помощью нейросетей. Обученный таким образом ИИ определяет с точностью 90,4%, действительно ли перед ним оригинал работы Рембрандта или имитация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2