На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Стартап QphoX намерен коммерциализировать первый в мире квантовый модем

Стартап QphoX был основан учеными из Делфтского технического университета, а его технологии базируются на исследованиях, посвященных сверхпроводящим кубитам. По словам разработчиков, в основе модема лежит связь микроволновых и оптических фотонов через механический промежуточный резонатор. Этот процесс основан на пьезоэлектрическом и оптомеханическом эффектах, который работает в двух направлениях.

В компании утверждают, что преобразователи QphoX обеспечивают передачу квантовых состояний с низкими потерями и высокой точностью, преобразуя квантовую информацию между микроволновой областью и оптическими телекоммуникационными частотами. При этом оптическое волокно с низкой теплопроводностью переносит квантовые состояния в криостат и из него, где их можно измерить или направить через оптическую сеть. То есть, в сети QphoX квантовые компьютеры могут быстро взаимодействовать друг с другом на уровне комнатной температуры.

«Это то же самое, что и классический модем, только в применении к квантовым компьютерам, поэтому он как бы когерентно преобразует электрические и микроволновые сигналы в оптические сигналы, поэтому вы ничего не можете сделать с квантовой информацией в этом процессе. Затем он преобразует их обратно, чтобы два квантовых компьютера могли взаимодействовать друг с другом», — объяснил в https://techcrunch.com/2021/05/12/dutch-startup-qphox-raises... TechCrunch гендиректор стартапа Саймон Греблахер.

Помимо создания квантового Интернета, у QphoX есть и более краткосрочная цель. Греблахер объяснил, что решение может объединить небольшие квантовые процессоры с высокой точностью воспроизведения в один параллельный квантовый процессор — для более мощных распределенных вычислений. Более того, QphoX учитывает разные подходы к разработке квантовых компьютеров, а значит в ближайшем будущем Quantum Modem сможет обеспечить взаимодействие двух машин на разных архитектурах.

Первый раунд финансирования QphoX возглавили венчурные фонды Quantonation, Speedinvest и High-Tech Gründerfonds при участии Делфтского технического университета. Привлеченный капитал будет направлен на разработку прототипов и тестирование новой технологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2