На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый тест определяет COVID-19 без человека – по мазку с его смартфона

Массовое ПЦР тестирование на COVID-19 продолжается во многих странах, поэтому ученые из Великобритании стали изучать варианты для упрощения этого процесса. Мазок из носоглотки пациента они заменили на мазок с поверхности его смартфона и результаты такого оригинального подхода оказались весьма впечатляющими. Выводы исследования https://www.ucl.ac.uk/news/2021/jun/phone-swabs-can-accurate... на сайте Университетского колледжа Лондона.

Основными аргументами в пользу упрощения тестирования стали две причины – высокая стоимость текущих тестов и неприятный процесс тестирования, особенно при регулярном проведении. Исследование показало, что потенциал новой стратегии оправдался.

Тестирование экрана телефона положительных на COVID-19 пациентов обнаруживало на нем SARS-CoV-2 с точностью от 81% до 100%.

Это сопоставимо с точностью текущих тестов, однако намного проще и дешевле.

Ученым также удалось идентифицировать альфа-, бета- и гамма-варианты SARS-CoV-2 в мазке с экранов. В настоящее время они разрабатывают устройство для полностью бесконтактного тестирования. В него планируется помещать телефон для забора пробы, чтобы медперсоналу не пришлось взаимодействовать с пациентами. Такие меры позволят свети к минимуму риски для медсестер, которые пока постоянно контактируют с заболевшими.

Недавнее исследование https://hightech.plus/2021/06/16/risk-reinfekcii-covid-19-po..., что риски реинфицирования после COVID-19 возрастают уже через три месяца. Это касается даже тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме. По этой причине внедрение упрощенного массового тестирования по смартфону может снизить серьезную нагрузку на медицинские службы в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2