На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Переговоры TSMC с ЕС не складываются — компания удвоит инвестиции в США

В конце прошлого года TSMC объявила, что вложит $10-12 млрд. в строительство завода по производству микросхем в городе Финикс, штат Аризона. Позднее, в марте этого года, в сети появилась информация об увеличении этих инвестиций с $12 млрд. до $35 млрд. Однако, на тот момент, речь шла о развитии предприятия — TSMC все еще должна была вложить $12 млрд., а затем постепенно наращивать финансирование до $35 млрд. Теперь ситуация изменилась — отраслевые инсайдеры утверждают, что компания расширит стартовые вложения — на первом этапе TSMC инвестирует в строительство $23-25 млрд.

Важно отметить, что речь идет не об удвоении производственных мощностей, а о строительстве более совершенного производства на территории США. Если несколько месяцев назад TSMC говорила о выпуске 5-нм процессоров — самых передовых чипах на современном рынке, - то теперь компания рассматривает возможность производства более совершенных микросхем. Производитель сфокусируется на 3-нм техпроцессе. Эта технология будет заметно энергоэффективнее и производительнее тех чипов, что сейчас используют Apple, Samsung и Qualcomm в своих флагманских решениях.

Отказ от Европы в пользу США объясняется форматом сотрудничества между TSMC и ее партнерами. Европейскую базу клиентов TSMC формируют автопроизводители, такие как BMW, VW и Daimler, которые заинтересованы в крупных поставках не самых современных и относительно дешевых процессоров. А в США располагаются ведущие ИТ-гиганты — Apple, Google, Microsoft, Qualcomm и другие. Эти компании сильнее зависят от технологического прогресса, поэтому готовы платить больше за поставки самых совершенных микросхем. По данным Reuters, TSMC сделала выбор в пользу вторых.

В дополнение к перспективам сотрудничества, американские вендоры уже приносят TSMC больше прибыли, чем вся Европа и Азия вместе взятые. Согласно отчету компании за первыq квартал 2021 года, ЕС и Ближний Восток обеспечили TSMC около 6% выручки, Азиатско-Тихоокеанский регион — 17%, а США — более 67%.

Что касается более долгосрочных стратегий, то журналисты Reuters узнали, что сейчас TSMC уже наметила план производства микросхем по техпроцессу 2-нм. Нынешняя стратегия компании предполагает, что заводы в Аризоне будут постепенно модернизироваться и регулярно переходить на новые техпроцессы в течение следующих 10-15 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2