На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Физики впервые обездвижили крупный объект до почти квантовой неподвижности

Все объекты находятся в определенного рода движении, вызванном многочисленными взаимодействиями атомов, из которых они состоят. Все это движение отражается в температуре объекта. Даже при охлаждении до абсолютного нуля остается остаточное квантовое движение.

Для прекращения всяческого движения следует тщательно измерить все магнитуды и направления движения атомов и воздействовать на них равной и противоположной силой. Этот метод носит название обратного охлаждения. Столь сложные и точные измерения под силу лишь нескольким инструментам, в частности, LIGO, https://phys.org/news/2021-06-physicists-human-scale-standst... Phys.org.

Лазерно- интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория состоит из двух интерферометров в различных точках США. Каждый из них оснащен двумя туннелями, построенными буквой Г, длиной по 4 км в каждом направлении. В конце каждого находится 40-килограммовое зеркало, висящее на тонких нитях, которое качается как маятник даже от малейшего воздействия. Лазерный пучок в центре комплекса расщепляется и движется по обоим туннелям, а затем отражается обратно. Время возвращения лазера показывает, насколько сдвинулось зеркало с точностью до 1/10 000 диаметра протона.

В данном случае охлаждать нужно было не одно зеркало, а объединенное движение всех четырех зеркал LIGO. Математически это можно представить как движение одного 10-килограммового объекта.

При измерении движения атомов и других квантовых эффектов сам акт измерения может случайным образом воздействовать на зеркало. Когда отдельные фотоны лазера отражаются от зеркала, получая информацию о его движении, импульс фотона толкает объект. Если постоянно проводить замеры зеркала, случайную ответную реакцию предшествующих фотонов можно наблюдать в информации, которую переносят следующие фотоны.

Вооружившись данными классических и квантовых помех на каждом из зеркал, ученые приложили равные и противоположные силы, задействовав электромагниты с обратной стороны каждого зеркала. Это привело к почти полному прекращению их движения, настолько лишив их энергии, что они двигались не более чем на 10 в -20 степени, то есть меньше одной тысячной диаметра протона.

Затем физики сравнили оставшуюся энергию объекта с температурой и обнаружили, что она равна 77 нанокельвинам, то есть очень близка к состоянию полной неподвижности, которое наступает, по их оценкам, при 10 нанокельвинах.

В 2019 американские физики https://hightech.plus/2019/01/10/fiziki-ohladili-plazmu-do--... раскаленную плазму из центра мертвой звезды при помощи плазмы, которая приблизительно в 50 раз холоднее температуры открытого космоса — то есть охлаждена почти до абсолютного нуля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2