На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Гидрогель эффективно лечит осложнения болезни Крона

Ученые из Университета Джона Хопкинса  https://www.hopkinsmedicine.org/news/newsroom/news-releases/... биоразлагаемый гидрогель для лечения осложнений болезни Крона – перианальных свищей, которые представляют собой серьезные поражения ткани внутри заднего прохода и вызывают изнуряющую хроническую боль. Считается, что более 50% свищей не удается скорректировать в рамках операции, а осложнение сохраняется без значимых улучшений на протяжении всей жизни человека.

Гидрогель на основе стволовых клеток можно вводить внутрь свищевого хода для запуска простого процесса регенерации. Эксперименты на моделях крыс показали, что по сравнению с операцией размер свищей удается уменьшить в шесть раз.

Преимущества нового гидрогеля в том, что он содержит фрагменты нановолокон, обеспечивающие необходимую жесткость – это помогает закрепить стволовые клетки в месте поражения, чтобы исключить их миграцию и, как следствие, снижение терапевтического эффекта.

Сейчас команда продолжает тестировать гидрогель, а в дальнейшем планирует изучить возможности лечения для регенерации тканей при других острых и хронических поражениях.

Другой гель со стволовыми клетками ранее  https://hightech.plus/2021/06/09/gel-so-stvolovimi-kletkami-... для лечения рубцов при фиброзе легких. Этот подход помог обратить повреждения вспять. Между тем сегодня фиброз практически не поддается лечению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2