На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

VW разработает собственный процессор для своих электромобилей

«Если мы хотим достичь оптимальной производительности в свете высоких требований, которые сейчас предъявляются автомобилям, программное и аппаратное обеспечение должно выходить из одних рук», — объяснил Дисс.

Рассказывая о новой стратегии, предприниматель упомянул принципы работы Apple и Tesla. Обе компании постепенно отказываются от покупки оборудования у глобальных поставщиков и стремятся перейти на собственные решения — более производительные и надежные за счет адаптации под конкретные сценарии использования. Дисс отметил, что Apple и Tesla обладают «наиболее высокой компетенцией в плане работы с полупроводниками» и будущие подходы VW будут выглядеть аналогичным образом.

В то же время гендиректор VW признал, что изначально его компания не планировала разрабатывать и производить полупроводниковые компоненты, https://www.engadget.com/vw-chips-for-self-driving-cars-2026... Engadget. VW собиралась контролировать пакет патентов и управлять сборкой электромобилей через сеть сторонних поставщиков. Однако рынок решил иначе — глобальный дефицит в полупроводниковом секторе ударил практически по всем автопроизводителям, включая VW, и вынудил их изменить долгоиграющие стратегии.

Сейчас немецкий автоконцерн прогнозирует, что отсутствие собственных микросхем станет для автомобильных компаний постоянной проблемой. По этой причине VW готова адаптироваться под новые реалии и создавать собственные чипы для электромобилей. При этом собственным будет не только разработка архитектуры, но и, вероятно, производство микропроцессоров.

При этом программное обеспечение Дисс называет «сердечно-сосудистой системой автомобиля» — оба аспекта, как аппаратный, так и программный, критически важны на меняющемся рынке, поэтому компании должны уделять внимание каждому фактору. В ходе трансформирующих процессов, считает глава VW, традиционные автопроизводители вскоре начнут напоминать ИТ-гигантов, подобных Apple, Google и Amazon.

Volkswagen — не единственный немецкий автоконцерн, заинтересованный в производстве проприетарных процессоров для электромобилей. В прошлом году Daimler заключила сделку с Nvidia — последняя разработает аппаратно-программную платформу для автомобилей под брендом Mercedes-Benz, которая будет отвечать как за работу базовых систем, так и продвинутых, вроде автопилота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2