На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Оказалось, что аутизм можно диагностировать по реакции зрачка на свет

Пока не существует эффективных методов лечения расстройства аутистического спектра, однако ранняя диагностика позволяет начать профилактические вмешательства в момент активного развития ребенка. К сожалению, несмотря на все усилия и опыт врачей, средний возраст постановки диагноза в большинстве стран находится на уровне четырех лет.

В поисках простого и безопасного инструмента ранней диагностики аутизма ученые из Университета штата Вашингтон обратились к оценке офтальмологических показателей.

Реакция зрачка на свет – простой, неинвазивный и безопасный тест - оценивает целостность нервной системы, поэтому они решили сравнить рефлексы у здоровых детей и пациентов с аутизмом.

В исследовании приняли участие 36 детей с аутизмом в возрасте от 6 до 17 лет, а также 24 здоровых ребенка. Оценка рефлексов зрачков показала, что у детей с аутизмом были значительные отличия в скорости реакции – им требовалось намного больше времени, чтобы зрачки сузились в ответ на интенсивный свет.

По мнению авторов, результаты могут служить основой для простого инструмента скрининга детей в раннем возрасте. В настоящее время они проводят вторую фазу исследованием с участием более 300 детей в возрасте до 4 лет, чтобы определить показатели риска аутизма. Эти данные в перспективе могут использовать врачи для принятия решения о необходимости дальнейших обследований.

Ранее другая команда  https://hightech.plus/2022/04/07/naideni-biomarkeri-diagnost... биомаркеры, которые позволяют определить риски аутизма еще во время беременности.

Это исследование согласуется с результатами другой работы, которая  https://hightech.plus/2022/06/08/uchenie-podtverdili-chto-au... на развитие болезни в утробе из-за аномальной активности предшественников нервных клеток.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2