На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

В Южной Корее создали долговечный и дешевый катализатор на основе платины

Ученые давно в курсе, что платиновые сплавы со щелочными металлами обладают огромным потенциалом для топливных элементов из-за высокой каталитической активности и стабильности. Однако трудность получения этих сплавов в наноскопическом масштабе и крайне высокий отрицательный окислительно-восстановительный потенциал щелочноземельных металлов мешают их применению, https://interestingengineering.com/energy/platinum-magnesium... IE.

Команда ученых из Института науки и технологий Тэгу Кёнбук справились с этой проблемой при помощи систематического гомогенного синтеза. Полученный сплав платины-магния, как и ожидалось, обладает высокой прочностью и хорошо сопротивляется разрушению. Благодаря взаимодействию богатой платиной оболочки с интерметаллическим ядром катализатор остается эффективным на протяжении долгого времени.

Его стабильность объясняется свойствами магния.

«Большинство топливных элементов не обладают высокой долговечностью и дешевизной, но наши платиново-магниевые наночастицы решают эти проблемы, объединяя в себе превосходную скорость реакции платины с долговечностью и доступностью магния», - сказал профессор Ю Ен Сун, руководитель исследовательской команды.

Следующим шагом ученых станет работа над улучшением сплава, изучением методов производства и заключение партнерских соглашений с государственными и частными предприятиями для запуска массового производства катализатора.

Особое место среди топливных элементов занимают твердооксидные, обладающие наивысшим КПД и совместимые с разными типами топлива: водородом, биогазом, природным газом. Группа ученых из Южной Кореи разработала недавно https://hightech.plus/2024/06/19/novii-katalizator-uvelichiv..., который — всего за 4 минуты — существенно повышает производительность твердооксидных топливных элементов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2