На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новое массовое вымирание: за 500 лет планета потеряла до 260 тысяч всех видов

«Существенно возросшие темпы https://hightech.plus/2019/03/18/12-priznakov-togo-chto-mi-z... видов и снижения популяции многих животных и растений хорошо задокументированы, и все же некоторые отрицают, что эти феномены можно считать массовым вымиранием, - сказал профессор Роберт Коуи из Гавайского университета, ведущий автор статьи. – Это отрицание основано на предвзятом взгляде на кризис, обращающем внимание на млекопитающих и птиц и игнорирующем беспозвоночных, которые составляют большую часть биоразнообразия».

Однако после того, как в расчеты были включены беспозвоночные, авторам исследования стало ясно, что мы наблюдаем наступление шестого массового вымирания. Экстраполировав прогнозы, полученные для улиток и слизней, Коуи и его соавторы подсчитали, что с 1500 года Земля уже потеряла от 7,5% до 13% из двух миллионов известных видов – то есть, между 150 000 и 260 000 видов.

Не во всех регионах планеты ситуация одинаковая, https://www.eurekalert.org/news-releases/940163 EurekAlert. Несмотря на то, что морские виды подвергаются значительным воздействиям, нет данных о том, что кризис затронул океаны в той же мере, что и сушу. На суше островная фауна страдает намного больше, чем континентальная. А темпы вымирания растений ниже, чем сухопутных животных.

«Люди единственный вид, способный манипулировать биосферой в большом масштабе, - подчеркнул Коуи. – Мы не еще один вид, развившийся перед лицом внешних воздействий. Напротив, мы единственный вид, который принимает сознательное решение о своем будущем и о будущем биологического разнообразия Земли».

Очередное https://hightech.plus/2021/11/19/hronika-massovogo-vimiraniy... шестого массового вымирания, в процессе которого мы находимся, предоставили чешские орнитологи. По их данным, с 1980-х годов стремительно сокращается биологическое разнообразие пернатых. Так, численность воробьев в Европе уменьшилась вполовину, а всего на континенте исчезла каждая шестая птица.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2