На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Исследование близнецов показало, как физкультура влияет на наследственность

«Если бы генетика и ДНК были бы единственной движущей силой биологии, то близнецы болели бы одним и тем же, - сказал Майкл Скиннер из Университета штата Вашингтон, соавтор нового исследования. – Но это не так. Значит, имеется какое-то воздействие среды, которое запускает развитие болезни».

Для того чтобы выяснить это, исследователи набрали 70 пар идентичных, или однояйцевых близнецов, измерили их индекс массы тела, изучили их привычки, попросили неделю носить фитнес-трекер, чтобы объективно оценить уровень физической активности, https://newatlas.com/health-wellbeing/identical-twin-study-e... New Atlas. Если в паре близнецов один занимался физкультурой более 150 минут в неделю, а другой – менее, такие пары называли несогласованными. Таких оказалось около 40%.

Далее, исследователи изучили эпигенетические варианты этих 40% пар и обнаружили у них маркеры свыше 50 генов. Эти изменения, вызванные экспрессией генов под действием физической активности, ассоциированы с пониженным риском нарушения обмена веществ.

«Это открытие указывает на молекулярный механизм связи между физической активностью и нарушением обмена веществ, - сказал Скиннер. – Известно, что физические упражнения снижают предрасположенность к ожирению, но теперь мы видим, что, похоже, упражнения посредством эпигенетики воздействуют на множество типов клеток, многие из которых участвуют в нарушении обмена веществ».

Несколько лет назад ученые https://hightech.plus/2019/07/05/diabet-i-narushenie-obmena-... новый метод легко и без побочных эффектов обращать вспять симптомы диабета и нарушения обмена веществ. Оказалось, что разницу между здоровой мышью и животным с инсулинорезистентностью определяет разница в положении двух атомов водорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2