На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Деятельность человека разрушила почти 40% оставшихся лесов Амазонии

Такие выводы удалось сделать на основе анализа ранее опубликованных научных данных, описывающих изменения в регионе Амазонки в период с 2001 по 2018 года, и спутниковых снимков. Документ был подготовлен международной группой из 35 ученых. Это часть проекта AIMES, связанного с международной инициативой Future Earth, которая объединяет ученых и исследователей, изучающих устойчивость региональных экосистем.

Авторы определяют понятие деградации как временные или долгосрочные изменения в лесных условиях по вине человека. Деградация отличается от обезлесения, когда лес полностью удаляется, а на его месте устанавливается новое землепользование, такое как сельское хозяйство. Хотя сильно деградировавшие леса могут потерять почти все деревья, само землепользование не меняется.

Авторы оценивают четыре основных фактора, вызывающих деградацию лесов: лесной пожар, краевые эффекты (изменения, происходящие в лесах, прилегающих к обезлесенным территориям), выборочные рубки, в том числе незаконные, а также экстремальная засуха. Различные лесные массивы могут быть затронуты одним или несколькими из этих процессов.

Их кумулятивный эффект по части выбросов углерода и утраты биоразнообразия может быть таким же значительным, как вырубка лесов. Деградация Амазонки также имеет социально-экономические последствия. В прогнозе, сделанном командой на 2050 год, четыре фактора деградации будут оставаться основными источниками выбросов углерода в атмосферу, независимо от роста или подавления обезлесения леса. Даже в оптимистичном сценарии, когда вырубки лесов больше не будет, деградация лесов продолжится, что приведет к дальнейшим выбросам углерода.

Государственные и частные инициативы, направленные на сдерживание вырубки лесов, не всегда касаются борьбы с деградацией, говорят ученые. Они предлагают создать систему мониторинга деградации лесов, а также предотвращения и пресечения незаконных рубок и контроля за использованием огня. Одно из предложений — концепция «умных лесов», которая, как и идея «умных городов», предполагает использование различных типов технологий и датчиков для сбора данных с целью улучшения качества окружающей среды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2