На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Daimler и Waymo объединятся в разработке беспилотных грузовиков

Четвертый уровень автономности - «широкая автоматизация» - предполагает полную свободу для водителя, который сможет посмотреть фильм или даже уснуть в движущейся машине. Однако, в отличии от пятого уровня, широкая автоматизация работает не всегда, а в условиях, определенных поставщиком системы. Некоторые виды автопилота не работают в пасмурную погоду, другие корректно функционируют только при наличии дополнительных датчиков, распределенных по обочине на протяжении всего пути.

Согласно официальному заявлению Daimler, первый грузовик с таким автопилотом поступит в продажу на территории США в ближайшие несколько лет, а руководство компании сейчас рассматривает возможность использования новых технологий и на других рынках.

«Это партнерство дополняет двойной стратегический подход Daimler Trucks, заключающийся в работе с двумя сильными партнерами для предоставления нашим клиентам автономных решений L4, который легко интегрируются в наши, лучшие в своем классе, грузовики», - заявил председатель правления Daimler Trucks AG Мартин Даум.

Второй сильный партнер Daimler, о котором говорит Даум, - это компания Torc Robotics, которая была приобретена Daimler в марте 2019 года. С 2005 года Torc работала над автономными системами для военной техники, но три года назад переключилась на рынок легковых автомобилей и представила первый полностью функционирующий автопилот.

Что касается Waymo, то у компании под управлением Alphabet более широкий опыт работы с беспилотным транспортом. Waymo стала одной из первых компаний, которая получила разрешение на эксплуатацию службы роботакси без водителя в Калифорнии, а затем расширила испытания на Феникс, штат Аризона. Более того, в июне этого года Waymo укомплектовала автопилотом несколько грузовиков в Техасе и Нью-Мексико. На водительском месте тягачей все еще находятся операторы, но все действия выполняет компьютер.

По данным издания Stark's Truck & Off-Highway Ledger, Daimler Trucks North America сейчас контролирует более 70% сектора тяжелых грузовиков класса 8, который подразумевает грузоподъемность более 14,9 тонн. Daimler также работает над электрической версией Cascadia, однако, судя по всему, беспилотная версия все же будет работать на дизельном двигателе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2