На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Пищевая добавка скорректировала симптомы шизофрении у мышей

Первые эксперименты на моделях мышей https://www.u-tokyo.ac.jp/focus/en/press/z0508_00175.html, что пищевая добавка бетаина снижает поведенческие симптомы шизофрении, вызванные генетической мутацией. В организм человека бетаин поступает с пищей, однако у людей с шизофренией в ткани мозга наблюдается сниженный уровень этого вещества. По этой причине ученые из Токийского университета решили протестировать бетаин в качестве основного терапевтического средства.

Мышам с мутацией в гене kif3b, которая у людей и животных провоцирует характерные симптомы шизофрении, изменили рацион и обогатили его повышенным количеством бетаина.

Пищевая добавка скорректировала поведенческие симптомы грызунов, которые до лечения избегали любого взаимодействия с другими особями в клетке. После лечения поведения мышей было сопоставимо со здоровыми грызунами из контрольной группы.

Чтобы выяснить, как добавки бетаина оказывают такой эффект, ученые вырастили нервные клетки с мутацией kif3b и добавили к ним флуоресцентные метки для наблюдений. Оказалось, что мутантные нейроны имели другую структуру, однако лечение бетаином позволяло избегать данных патологий.

Дальнейшие наблюдения показали, что мутации kif3b вызывают в ткани мозга дисфункцию белка CRMP2. Лечение бетаином защищает CRMP2 и тем самым позволяет мутантным клеткам формировать необходимую структуру.

В настоящее время добавки бетаина уже используются для лечения людей с наследственным метаболическим заболеванием (гомоцистинурией), поэтому его применение для терапии шизофрении у людей также должно быть безопасным, считают авторы. В скором времени они планируют проведение клинических испытаний.

По статистике, шизофрения встречается примерно у одного из 100 человек. Считается, что наличие шизофрении в семейном анамнезе повышает вероятность развития болезни у родственников в течение жизни до 19%. Канадские ученые https://hightech.plus/2021/01/28/ii-tochno-predskazivaet-pri... тест, который определяет признаки неизлечимой болезни по визуализации мозга. Его точность совпадает с заключением врачей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2