Исследователи из Университета Восточной Англии https://www.uea.ac.uk/news/-/article/uea-breakthrough-reveal..., что вся предстательная железа, включая здоровые клетки, отличается у мужчин с раком. Их открытие меняет существующее представление ученых о механизмах развития опухоли и указывает на новые терапевтические стратегии.
Выводы основаны на анализе 121 образца ткани простаты от 37 мужчин с раком, а также здоровых добровольцев. «Мы изучали образцы раковой ткани и других частей простаты, которые под микроскопом выглядят нормально», - объясняют авторы.
Оказалось, что нормальные клетки пациентов с раком имели больше мутаций, чем такие же нормальные у здоровых людей. Дальнейшие исследования показали, что мутации в нормальных клетках отличаются от мутаций в раковых.
«Вероятно, нормальные клетки у мужчин с раком обеспечивают благоприятную среду для развития и роста опухоли, - объяснил соавтор работы Дэниэл Брюэр. - Иными словами, их предстательная железа как бы готова к развитию рака».
Полученные результаты дают новые важные сведения относительно ранних этапов развития опухоли. Ученые считают, что их следует использовать для пересмотра стратегий лечения рака – воздействия на всю железу целиком, а не только на пораженные раком участки.
В другом исследовании ученые https://hightech.plus/2022/09/13/uchenie-nashli-podtverzhden... подтверждение гипотезы 75-летней давности, согласно которой, наличия мутации недостаточно для развития рака – необходим дополнительный триггер.
Свежие комментарии