На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ИИ со 100% точностью определяет бессимптомный COVID-19 по кашлю

Основой нового диагностического инструмента стал алгоритм, который ученые из Массачусетского технологического института разрабатывали для определения признаков болезни Альцгеймера. Данное заболевание связано с нервно-мышечной деградацией и с помощью ИИ ученые стремились оценивать по речи и кашлю ослабление голосовых связок.

Они достигли высоких результатов в этом отношении, но пандемия COVID-19 заставила ученых посмотреть на свою разработку с другой стороны. Стало понятно, что некоторые пациенты с COVID-19 могут испытывать схожие неврологические симптомы, поэтому алгоритм решили адаптировать для диагностики коронавирусной инфекции.

Данные собирали онлайн. Любой желающий мог заполнить анкету и отправить аудиозапись своего кашля и речи независимо от наличия установленного диагноза COVID-19. Различия в кашле невозможно расшифровать человеку, однако ИИ смог точно определять и классифицировать все случаи.

ИИ с 98,5% точностью идентифицировал по кашлю пациентов с COVID-19, в том числе 100% бессимптомных носителей SARS-CoV-2.

Постановка диагноза базировалась на четырех биомаркерах по аналогии с обследованием при болезни Альцгеймера – силе голосовых связок, эмоциональному тону речи, характеристикам дыхания и мышечной деградации.

«Мы думаем, что воспроизведение звуков меняется при наличии COVID-19 даже если не наблюдается симптомов», - объясняют ученые особенности анализа ИИ.

В настоящее время команда работает над созданием бесплатного приложения для предварительного тестирования на COVID-19. Например, перед походом в ресторан, офис и другие общественные места. В более отдаленной перспективе они рассматривают интеграцию ИИ в динамики смартфона или другие устройства, чтобы система в фоновом режиме могла ежедневно сообщать о рисках бессимптомного носительства.

Изучая причины бессимптомной формы COVID-19, ученые из Дании предположили, что это происходит из-за способности коронавируса https://hightech.plus/2020/10/29/uchenie-obyasnili-prichini-... от иммунных клеток в организме человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2