На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработан голографический интерфейс для управления дронами

Теоретически, управление дроном не должно сильно отличаться от пилотирования вертолета, но без человека в кабине визуализация актуального положения аппарата в пространстве может быть очень непростым делом. Оператору приходится довольствоваться сегодня двухмерным экраном, получающим изображение с камер дрона, и джойстиком.

Специалисты из Университета науки и технологии Гонконга предлагают использовать устройства дополненной реальности для создания трехмерных карт местности, которые позволят пилотам управлять дронами, просто указывая геопозиционные точки на голограмме, https://venturebeat.com/2020/08/06/researchers-show-holograp... VentureBeat.

Интерфейс устройства состоит из сочетания нескольких технологий: гарнитура Microsoft HoloLens генерирует дополненную реальность в виде цветной карты, которую можно разглядывать под любым углом при помощи камер глубины дрона и метода «рейкастинга» (при котором сцена строится на основе замеров пересечения лучей с визуализируемой поверхностью).

При этом система обеспечивает реалистичное и наглядное восприятие высоты и глубины, облегчая управление дроном.

Жестом руки и взглядом пользователь в гарнитуре может передать команду дрону, указав цель на карте. Беспилотник отправляется туда, по пути обновляя 3D-карту. В демо-ролике видно, как это происходит.

Из-за ограничений пропускной способности мобильного интернета система проходила тесты только в помещении, где есть Wi-Fi, но распространение связи 5G позволит начать полевые испытания. Есть и другая сложность – операторам нужно практиковаться, чтобы приспособиться к управлению дроном через AR-гарнитуру. Тем не менее, система дополненной реальности удобнее, при наличии беспроводной гарнитуры, чем через монитор и джойстик.

Разработчики планируют представить свое изобретение в октябре 2020 на Международной конференции интеллектуальных систем и роботов.

В прошлом месяце Apple https://hightech.plus/2020/07/19/apple-patentuet-upravleniya... патентную заявку на технологию управления взглядом AR-очками. На оправе почти не будет кнопок. Владельцы Apple Glasses будут использовать собственные глаза для взаимодействия с операционной системой rOS, которая будет выведена на экран устройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2