На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ключевое открытие в природе формирования бурого жира позволит эффективно лечить ожирение

В настоящее время ученым известно о существовании коричневых и бежевых жировых клеток, которые сжигают калории и выделяют тепло, что особенно сильно проявляется при воздействии низких температур. Эта особенность уже давно сделала их привлекательной мишенью для лечения ожирения, однако до сих пор ученые не знали точное происхождение этих клеток.

Ученые знали, что источник для производства жировой ткани связан с популяцией клеток, экспрессирующих рецептор Pdgfrα, однако предыдущие исследования показывали, что есть и другие вероятные источники. Новые эксперименты с образцами бурого жира мышей продемонстрировали, что еще одна популяция клеток, выполняющих ту же работу, располагается в гладких мышцах и экспрессирует Trpv1. Из предыдущих работ ученые знали, что Trpv1 участвует в формировании ощущений боли и тепла.

Дальнейшие эксперименты показали, что экспрессирующие Trpv1 клетки гладкой мускулатуры дали начало развитию коричневых клеток жировой ткани. Это было особенно заметно при воздействии низких температур. Затем выяснилось, что они же являются источником бежевых клеток жировой ткани.

Теперь ученые намерены разработать лекарства, которые бы воспроизводили эффект от воздействия холода на клеточном уровне, чтобы лечить ожирение намного более эффективным способом. Кроме того, они рассматривают варианты трансплантации образцов жировой ткани пациентам с ожирением, а также другие подходы. Например, известно, что рецептор Trpv1 реагирует на различные раздражители, включая соединения в перце чили, поэтому теперь перед учеными открывается очень много новых вариантов для поиска лучших методов терапии.

В другом исследовании ученые https://hightech.plus/2021/01/05/uchenie-dokazali-chto-burii..., что наличие бурого жира важно не только для профилактики ожирения, но также и для защиты от многих хронических заболеваний. Оказалось, что люди с бурым жиром реже страдают от сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Кроме того, бурый жир сохранял свой профилактический эффект даже у людей с ожирением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2