На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый тест на COVID-19 точно обнаруживает геном вируса без ПЦР

ПЦР-тестирование на COVID-19 считается золотым стандартом в диагностике коронавируса, его точность обычно составляет 95%. Между тем это дорогой тест, который занимает несколько часов для получения результата. Для решения этой проблемы ученые из Вашингтонского университета https://www.washington.edu/news/2022/01/24/harmony-covid19/ новый прибор, который позволяет с точностью 97% проводить экспресс-тестирование.

«С самого первого дня мы разрабатывали наш тест таким образом, чтобы его можно было производить по низкой цене и в больших объемах, обеспечивая быстрые точные результаты», - прокомментировал автор работы Барри Лутц.

Тест Harmony сочетает в себе скорость домашних тестов на антигены с точностью ПЦР-метода, которые обрабатываются в лаборатории. Как и ПЦР, Harmony обнаруживает генетический материал SARS-CoV-2 в образцах мазков из носа.

Прибор одновременно анализирует четыре образца и через 20 минут передает результаты на смартфон.

Благодаря тому, что анализируются различные участки генома вируса, есть возможность точно определять штаммы с большим количеством мутаций в одной области. Например, штамм «омикрон» содержит в спайковом белке более 30 таких мутаций.

Ученые планируют, что сначала тест начнут применять в общественных местах для экспресс-тестирования. В дальнейшем они намерены адаптировать его для домашнего использования.

Ранее схожий по точности экспресс-тест https://hightech.plus/2022/01/04/domashnii-test-na-covid-19-... ученые из Чикаго. Они сразу разрабатывали прототип домашнего теста по слюне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2