На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Причиной СДВГ у детей может быть нарушение баланса аминокислот

Хотя ученые знали, что синдром дефицита внимания и гиперактивности проявляется на нейрохимическом уровне, до сих пор не было точных данных о том, как у детей с данным диагнозом изменяется профиль аминокислот, ответственных за правильную работу мозга. Команда из Российского университета дружбы народов провела исследование с участием 102 детей в возрасте от 7 до 14 лет и определила, какие изменения в крови указывают на СДВГ. О выводах их работы https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-06/ru-rum061721... EurekAlert.

Аминокислотный профиль при СДВГ значительно отличался от здоровых детей, показали наблюдения. Так, уровень гистидина, глутамина и пролина был на 29%, 10% и 20% ниже, чем у детей без СДВГ. Напротив, уровень аспарагиновой кислоты и глутамата был выше на 7%, а гидроксипролина на 42%.

Соотношения глутамина к глутамату у детей с СДВГ было на 28% ниже нормы, а пролина к гидроксипролину на 29% ниже. Первое соотношение – биомаркер передачи нервных импульсов, а второе указывает на вероятные нарушения в соединительной ткани и обмене коллагена. Обе патологии ассоциированы с СДВГ.

В дальнейших исследованиях ученые намерены детально изучить механизмы, связывающие метаболизм аминокислот и СДВГ. После этого можно будет перейти к разработке лекарств для целевого воздействия на данную проблему.

Недавно ученые из Франции провели мета-анализ существующих клинических исследований и https://hightech.plus/2021/02/26/sdvg-povishaet-riski-razvit... связь между СДВГ в детстве и дальнейшим развитием расстройств психики. Оказалось, что заболевание повышало риски почти в пять раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2