На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Врожденный иммунитет можно натренировать на борьбу с раком

Врожденная иммунная система человека обеспечивает первый и быстрый ответ на патоген. В свою очередь, приобретенный иммунитет накапливает иммунологическую память против патогена естественным путем или с помощью вакцинации. Обладая этими способностями, он следом запускает иммунную реакцию для устранения уже известных «врагов». Считается, что врожденному иммунитету не хватает памяти для подобный действий, однако новая работа ученых из Нидерландов и США показывает обратное.

Эксперименты команды https://www.tue.nl/en/news/news-overview/29-10-2020-ground-b..., что врожденную иммунную систему можно «натренировать» за счет метаболической и эпигенетической перестройки, которая будет повышать чувствительность иммунных клеток.

Для этого ученые разработали препарат MTP-HDL, который воздействует на миелоидные клетки костного мозга, запуская процесс «обучения».

Впоследствии эти клетки-предшественники дифференцируются в соответственно запрограммированные против рака иммунные клетки, объясняют авторы.

Этот подход уже показал снижение роста опухоли у мышей и приматов в предварительных доклинических экспериментах. По мнению авторов, лечение может вызывать устойчивый противоопухолевый ответ как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами терапии. Пилотные клинические исследования ученые планируют запустить в ближайшие два-четыре года.

Для многих типов опухолей лучевая и химиотерапия остаются главными инструментами в борьбе с болезнью. Оба метода вызывают серьезные побочные эффекты, однако ученые придумали как их можно избежать. Они https://hightech.plus/2020/10/28/uchenie-sdelali-luchevuyu-t... лучевую терапию, чтобы снизить воздействие облучения на здоровые ткани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2