На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

24 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Джефф Безос все-таки сорвал возвращение американцев на Луну

«Из-за судебного https://hightech.plus/2021/08/18/borba-za-lunu-prodolzhaetsy..., длившегося семь месяцев, нам было запрещено поддерживать любые контакты со SpaceX, - пояснил Нельсон, выступая перед журналистами на телеконференции. Первый разговор директора NASA с президентом SpaceX Гвинн Шотвелл состоялся только 5 ноября, через день после того, как федеральный суд признал претензии частной компании Джеффа Безоса Blue Origin необоснованными.

Высадка на Луне – ключевая цель третьего этапа миссии «Артемида», которая была запланирована на 2024 год. Теперь график пришлось сдвинуть примерно на год вперед, но, по словам директора NASA, Агентству и SpaceX необходимо больше времени на то, чтобы рассчитать и утвердить новый график.

https://hightech.plus/2021/10/03/nasa-iski-blue-origin-sriva... с Джеффом Безосом – не единственная причина переноса возвращения американцев на Луну. Вторая – сокращение бюджета. «До фискального 2022 года предыдущие Конгрессы не одобрили достаточного финансирования системы посадочного модуля HLS», - сказал Нельсон. NASA запрашивало $3,3 млрд на HLS, но Конгресс одобрил только $850 млн.

Впрочем, новый глава NASA изначально сомневался в выполнимости поставленной администрацией прошлого президента США целью, https://spacenews.com/nasa-delays-human-lunar-landing-to-at-... Space News. «Сроки, установленные администрацией Трампа на 2024 год, не имели технического обоснования», - заявил он.

Также будет отложен первый полет космического корабля «Орион», который должен был состояться в рамках второго этапа миссии «Артемида» в 2023 году. Теперь его сдвинули на май 2024 года.

Не исключено, что из-за проволочек Китай сможет опередить США в высадке людей на Луну.

Пока на это не похоже, но, по https://hightech.plus/2021/09/03/kitai-mozhet-visadit-kosmon... главного конструктора семейства ракет «Чанчжэн», Китаю на это понадобится менее 10 лет. И две модифицированных ракеты тяжелого класса «Чэнчжэн-5».

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2