На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

GlobalWafers вложит $5 млрд в производство кремниевых пластин в США

Кремниевые пластины - на слэнге специалистов «вафли» - представляют собой полупроводниковые диски, предназначенные для производства микропроцессоров. Как правило, пластины выполняются из сверхчистого монокристалла кремния. Сами монокристаллы выращиваются методом Чохральского с последующей очисткой методом зонной плавки. Затем монокристалл разрезается на тонкие пластины, которые проходят механическую шлифовку и полировку до оптической чистоты поверхности. Завершают подготовку поверхности химическим стравливанием тонкого слоя для удаления микротрещин и дефектов поверхности, оставшихся после механической полировки.

Далее в большинстве технологических процессов на одну из поверхностей пластины наносят эпитаксиальным методом тонкий слой сверхчистого кремния со строго заданной концентрацией легирующей примеси. Именно в этом слое в последующих операциях формируют с помощью разных методов структуры полупроводников.

Описанный процесс — не самая сложная работа для передовых компаний, но она не может обойтись без крупных вложений. Например, машины для создания кремниевых пластин могут стоить до $200 млн за экземпляр. Необходимость значительных инвестиции в подобное производство долгие годы отталкивала американских вендоров от крупномасштабного производства «вафель», но в ближайшее время в США появится игрок, который готов взять значительную часть расходов на себя. Американский завод GlobalWafers будет выпускать 300-миллиметровые «вафли» — одну из самых востребованных вариаций пластин на современном рынке.

В перспективе предприятие GlobalWafers должно будет выйти на ежемесячное производство 1,2 млн кремниевых пластин. Этого будет достаточно, чтобы покрыть весь американский спрос.

В компании заявили, что инвестиции в размере $5 млрд будет реализованы поэтапно на основе фактического спроса со стороны клиентов. Среди потенциальных покупателей пластин GlobalWafers выступают Intel, GlobalFoundries и многие другие компании, которые планируют организовать производство микросхем в США в ближайшие годы. Строительство предприятия начнется в конце этого года, а на момент запуска завод создаст 1,5 тыс. новых рабочих мест, https://www.reuters.com/technology/taiwans-globalwafers-inve... Reuters.

Часть расходов на строительство новой фабрики может быть покрыто за счет государственных субсидий. В настоящее время в Конгрессе США продолжается обсуждение так называемого «Закона о чипах». В его рамках правительство планирует выделить $52 млрд на поддержку проектов по строительству новых полупроводниковых предприятий в стране для расширения местного производства микросхем. Часть этих средств может пойти на строительство предприятия GlobalWafers.

С анонсом нового проекта GlobalWafers присоединилась к длинному списку компаний, которые хотят закрепиться в технологическом секторе США. В прошлом году Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) начала строить комплекс стоимостью $12 млрд в Аризоне, а Samsung Electronics заявила, что вскоре создаст предприятие за $17 млрд в Техасе. Компания Intel, в свою очередь, намерена построить сразу четыре новых завода по производству микросхем, общая стоимость которых превысит $40 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2