На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Google раскрыла подробности работы будок телеприсутствия Starline

Звучит просто, но при попытке реализовать такой своевременный проект инженеры Google столкнулись с множеством трудностей. Оказывается, заставить мозг поверить в то, что собеседник сидит на расстоянии вытянутой руки, а не за сотни километров, довольно сложно. Очевидно, изображение должно обладать высоким разрешением и не иметь отвлекающих артефактов. При этом оно должно выглядеть реалистично вне зависимости от положения пользователя, сидящего в будке. Другая проблема – звук. Аудиосистемы должны передавать звучание голоса собеседника так, будто оно исходит из его рта. Плюс есть еще вопрос зрительного контакта, https://www.theverge.com/2021/12/2/22813731/google-project-s... Verge.

Тем не менее, разработчики надеются создать технологию телеприсутствия, которая создаст опыт виртуальной реальности без громоздких гарнитур и датчиков. В https://storage.googleapis.com/pub-tools-public-publication-... подробно описывается, сколько аппаратуры потребуется для решения этой проблемы. В основе системы – экран с диагональю 65 дюймов, разрешением 8К и частотой 60 Гц. Вокруг него установлены три «устройства захвата», считывающих данные о цвете и глубине. Также имеются четыре дополнительных камеры слежения, четыре микрофона, два динамика и инфракрасные проекторы. Всего цветное изображение пишется с четырех точек, создается три карты глубины и семь звуковых дорожек.

Все это оборудование генерирует массу данных, которые нужно потом передать. Для этого требуется пропускная способность от 30 Мбит/с до 100 Мбит/с, в зависимости от детализации одежды и обилия жестикуляции. Это существенно больше, чем при обычном звонке через Zoom, но средний офис в крупном городе может себе позволить такую связь. Для кодирования данных используются четыре графических процессора Nvidia (две Quadro RTX 6000 и две Titan RTX).

Испытания технологии проводились в течение девяти месяцев в разных офисах Google. Всего 117 пользователей провели 308 конференций в будках Starline. Средняя длительность звонка составила 35 минут.

О коммерциализации проекта пока речи не идет.

Летом компания Nvidia https://hightech.plus/2021/06/27/neiroset-nvidia-prevrashaet... новый продукт, построенный на глубоком обучении нейросетей — алгоритм Vid2Vid Cameo AI. Он разработан с целью упростить и усовершенствовать рабочие процессы в условиях карантина. Vid2Vid Cameo берет статичную фотографию пользователя и анимирует ее мимикой в режиме реального времени, заменяя получившимся синтетическим видео потоковую видеотрансляцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2