На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Астрономы обнаружили еще 25 загадочных повторяющихся радиосигналов

Несмотря на свою загадочную природу, быстрые радиовсплески происходят очень часто, в среднем тысячу раз в день их сигналы достигают Земли. До сих пор ни одна из теорий не может полностью объяснить их происхождение. Возможно, их вызывают нейтронные звезды и черные дыры, пульсары или магнетары или даже какие-то внеземные средства коммуникации.

Канадская радиоволновая обсерватория CHIME была построена с целью обнаружения длин волн света, которые абсорбирует и излучает водород. С его помощью астрономы могут измерить скорость расширения Вселенной. Однако оказалось, что инструменты обсерватории идеально подходят для исследования быстрых радиовсплесков.

За время своей работы обсерватория обнаружила свыше тысячи источников быстрых радиовсплесков. При помощи алгоритма нового типа, который анализирует множественные события поблизости друг от друга со схожими параметрами, ученые из коллаборации CHIME/FRB нашли в данных за 2019-2021 годы 25 новых повторяющихся сигналов быстрых радиовсплесков, https://www.universetoday.com/159813/astronomers-find-25-fas... Universe Today.

Из тысячи с лишним быстрых радиовсплесков, обнаруженных астрономами на сегодня, повторялись всего 29. Более того, почти все повторения носили нерегулярный характер. Однако с помощью алгоритма удалось выявить еще 25 повторяющихся радиовсплесков.

Вдобавок, ученые смогли зафиксировать любопытные особенности, которые могут оказаться полезными в раскрытии тайны их происхождения.

В прошлом году международная команда ученых https://hightech.plus/2022/09/23/astronomi-obnaruzhili-novie... в журнале Nature неожиданное наблюдение, которое оспаривает превалирующий взгляд на физическую природу и главный механизм действия быстрых радиовсплесков (FRB). Ученых удивили нерегулярные, кратковременные вариации при так называемом вращении Фарадея, проявляющиеся в изменении напряженности магнитного поля и плотности частиц вблизи источника быстрых радиовсплесков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2