На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Искусственный подсластитель сукралоза подавляет иммунную систему

Искусственные подсластители уже давно стали объектом пристального внимания ученых из-за того, что некоторые заменители помимо стимуляции вкуса обладают явным биологическим эффектом. В рамках нового исследования, о котором  https://www.nature.com/articles/d41586-023-00784-w Nature, ученые изучали свойства сукралозы – низкокалорийного заменителя сахара, который в 600 раз слаще сахарозы.

«Считалось, что подсластители просто проходят через наши тела – язык чувствует вкус и на этом все. Наше исследование подтверждает, что это не так», - прокомментировала соавтор работы Сьюзи Свитерс.

На первом этапе ученые работали с культурами клеток и выяснили, что сукралоза нарушает способность иммунных Т-клеток к репликации и дальнейшему развитию. Затем подсластитель давали животным в дозировке, которая была эквивалентна максимально безопасной для человека. Вода с сукралозой нарушала реакцию Т-клеток, после отмены Т-клеточный ответ начал восстанавливаться.

Ученые предполагают, что подсластитель, вероятно, повреждает только Т-клетки и не вредит другим иммунных клеткам. Также, весьма вероятно, что суклароза не накапливается внутри Т-клеток. Между тем, по словам исследователей, потребляемые человеком дозировки вряд ли окажутся вредными.

Новые лекарства

И хотя ученые намерены выяснить влияние сукралозы на организм человека, они также рассматривают полученные возможности для разработки новых препаратов. Например, подсластитель может стать основой для создания препаратов против аутоиммунных заболеваний.

На примере мышей ученые уже показали, как работает этот механизм - животные, предрасположенные к развитию сахарного диабета первого типа, значительно реже заболевали. На высоких дозах сахарозы заболели только 30% грызунов, а в группе контроля 100%.

Дальнейшие исследования необходимы, чтобы оценить перспективы и безопасность соединения для людей. В случае успеха, его можно будет применять вместе с традиционными иммунодепрессантами.

Ранее в другом исследовании показано, что сахар  https://hightech.plus/2022/08/30/sahar-zapuskaet-process-ozh... процесс ожирения через разрушение микробиоты кишечника. Между тем известно, что некоторые заменители сахара также способны разрушать бактерии кишечника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2