На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый тип компьютерного чипа кодирует данные в звуковых волнах

Новый акустический чип работает примерно так же, как фотонный, только вместо световых волн информацию переносят звуковые. Модулятор разработчики изготовили из ниобата лития, который меняет эластичность под действием электрического поля и генерирует акустические волны. Точно настроив параметры поля, модулятор может контролировать фазу, амплитуду и частоту акустических волн, кодируя в них данные и посылая их по волноводу.

По словам инженеров-разработчиков, акустические чипы обладают преимуществом перед электромагнитными. Их легко уменьшить до размеров крошечных волноводных структур, они не создают помех друг для друга и активно взаимодействуют с другими элементами системы, https://hightech.plus/2022/01/06/izobreten-pervii-topologich... New Atlas.

«Акустические волны многообещающие носители информации как для классических, так и для квантовых вычислений, но разработка акустических интегральных схем была затруднена ввиду невозможности контроля акустических волн с низким уровнем потерь и варьированием размера, - сказал Марко Лонкар, старший исследователь. – В данной работе мы показали, что можно контролировать акустические волны на интегральной платформе из ниобата лития, что приближает нас на шаг к акустической интегральной схеме».

Разработав первый функциональный акустический чип, команда Лонкара начала трудиться над более сложными акустическими схемами, с тем чтобы в будущем соединить их с компонентам квантового компьютера, например, со сверхпроводящими кубитами.

Топологические материалы, способные без потерь перемещать электроны по своей поверхности, могут стать основой для эффективной электроники будущего. Однако, в отличие от современных транзисторов, бездиссипативный поток электронов в топологических материалах трудно отключать. Ученые из Гарварда https://hightech.plus/2022/01/06/izobreten-pervii-topologich... около полугода назад топологический транзистор со звуковыми волнами вместо электронов и предложили архитектуру универсального логического вентиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2