На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Простая диета быстро останавливает воспаление в организме

Из предыдущих исследований и клинической практики ученые знали, что хронические воспалительные заболевание, такие как псориаз, чаще всего возникают у людей с избыточным весом и тяжелее поддаются лечению. В новой работе исследователи из Лейпцигского университета решили определить механизм этой закономерности и найти новые стратегии лечения.

Команда сосредоточилась на изучении молекулы S100A9, которая в комбинации с насыщенными жирными кислотами вызывает аномальную активацию и дифференцировку макрофагов. В конечном итоге это приводит к воспалительной реакции в организме.

В экспериментах на моделях мышей ученые  https://www.uni-leipzig.de/en/newsdetail/artikel/gesunde-ern..., что блокировка S100A9 нормализует эти процессы и предотвращает развитие воспаления и его характерные проявления, например, на коже. Затем они решили протестировать пользу от изменения рациона грызунов.

Уже через неделю после исключения насыщенных жирных кислот из рациона воспалительную реакцию удалось нормализовать. «Это означает, что изменения диеты будет достаточно, даже если человек не похудеет», - пояснила автор работы Аня Заальбах.

В настоящее время команда уже проводит клинические исследования с участием людей с псориазом, где также тестируется эффект только от изменения рациона. В дальнейшем авторы планируют использовать мишень S100A9 для разработки препаратов с аналогичными свойствами.

Ранее другая команда исследователей  https://hightech.plus/2022/05/16/otkritie-pozvolit-bistro-os... об обнаружении источника хронического воспаления, который можно заблокировать с помощью новых лекарств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2