На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Создан чип потоковой передачи данных в 100 раз энергоэффективнее Bluetooth

«До этого момента устройства могли непрерывно передавать беспроводные данные, быстро разряжая батареи, или могли передавать данные с перерывами, чтобы продлить свой срок службы. А Parsair позволяет передавать информацию в потоковом режиме почти без разряда батареи, что кардинально меняет правила игры для множества различных отраслей и приложений», — объяснил гендиректор Jeeva Скотт Брайт.

Как https://www.geekwire.com/2021/worlds-lowest-power-wireless-c... GeekWire, чип Parsair использует отражения для обеспечения связи, а не генерирует собственный радиосигнал. Ближайший беспроводной маршрутизатор передает радиосигналы, которые улавливаются Parsair для передачи новых данных. А за счет того, что отражаемая энергия потребляет значительно меньше энергии, чем излучаемая, этот подход формирует непрерывный сигнал с минимальными энергозатратами.

Все технические подробности Parsair пока не раскрываются — Jeeva уже зарегистрировал 13 патентных заявок, но еще 11 пока находятся в процессе рассмотрения у американских регуляторов. Разработчики утверждают, что отраженный сигнал выглядит точно так же, как стандартный радиопакет для поддерживаемых протоколов радиосвязи. Таким образом стартап может интегрировать свои чипы в работу обычного оборудования, которое уже используется на крупных предприятиях и в потребительской электронике.

При этом сравнительно небольшая скорость в 1 Мбит/с компенсируется масштабируемостью — чипы Jeeva могут быть объединены в одной сети для стабильной передачи данных от одного устройства к другому. По словам Брайта, Parsair открывает множество вариантов использования для промышленного сектора. Система может применяться для оптимизации цепочки поставок, отслеживания активов и мониторинга потребления продукции. Ранее цифровизация этих процессов требовала крупных затрат на новое оборудование.

Что касается нынешних сценариев применения, то платформа Jeeva уже тестируется несколькими компаниями, часть которых входит в рейтинг Fortune 500. Глава стартапа не назвал конкретные бренды, но сообщил, что чипы Parsair уже поддерживают работу инсулиновых ручек, систем для отслеживания продуктов питания и температуры для вакцин, а также объединяют облачную платформу со складами, на которых хранятся товары повседневного спроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2