На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Сэм Альтман намерен собрать биометрию с 1 млрд человек за криптовалюту

Сэм Альтман, глава OpenAI и бывший президент акселератора Y Combinator, основал Worldcoin вместе со студентом-физиком Алексом Бланьей и Максом Новендстерном, бывшим партнером инвестиционной компании Bridgewater Associates. Суть их идеи заключается в том, чтобы максимально расширить доступность криптовалют и финансовых сервисов, поскольку сейчас – по данным Crypto.com - цифровыми деньгами пользуется всего 3% населения планеты.

Worldcoin уже распространил свои сферы Orb по снятию биометрии в 12 странах мира, для испытаний системы на первых добровольцах, https://www.cnbc.com/2021/10/21/sam-altmans-worldcoin-wants-... CNBC. Снимки радужной оболочки глаз шифруются и превращаются в уникальный код, а изначальные данные – стерты для соблюдения конфиденциальности. Затем пользователи получат свою долю криптовалюты. Стартап уже собрал биометрические данные 100 тысяч человек, и каждую неделю их число увеличивается на 700. К 2023 году Альтман планирует охватить своим сервисом 1 миллиард жителей Земли.

Сбор биометрии и раздача крипты в Чили

При этом остается много вопросов о затее. В их числе - как именно можно будет использовать крипту Worldcoin, какими будут правила ее майнинга (если он будет), как Альтман собирается обходить ограничения на использование криптовалют, существующие уже по многих странах, чем или как будет обеспечиваться ее стабильность? Пока известно только то, что крипту можно будет хранить в цифровом кошельке и расплачиваться ею там, где ее будут принимать.

Но основная цель в том, чтобы привлечь разработчиков к созданию приложений для этой системы. Приложений, которых «нет сегодня и которые очень сложно создать, потому что криптовалюта мало у кого есть». В качестве примера подобной системы Алекс Бланья приводит Facebook.

Кроме того, основатели стартапа намекнули, что Worldcoin можно будет использовать в качестве инфраструктуры для выплаты населению безусловного основного дохода (БОД), о необходимости которого давно говорил Альтман. Эти выплаты, по мнению инвестора, позволят правительствам смягчить последствия внедрения технологий искусственного интеллекта и автоматизации труда.

По https://hightech.plus/2021/03/18/sem-altman-ii-sozdast-fenom... Альтмана, уже через пять лет ИИ даст возможность алгоритмам «читать правовые документы» и «давать медицинские советы». Через десять машины массово встанут за конвейер и, возможно, даже станут компаниями. Еще позже ИИ будет делать почти все, включая научные открытия. В итоге ИИ создаст «феноменальное изобилие», но при этом цена человеческого труда упадет почти до нуля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2