Сегодня нет теста для ранней и точной диагностики болезни Паркинсона. Диагноз ставят на основании симптомов и клинических признаков. Известно, что для заболевания характерно скопление белков альфа-синуклеина в головном мозге, которое приводит к повреждению нейронов. Новое исследование ученых из Университета штата Айова https://www.news.iastate.edu/news/2020/10/21/parkinsonsskins..., что альфа-синуклеин также скапливается и в других тканях организма, включая кожу.
Эти https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/mds.28242 получены после оценки 50 образцов кожи от людей с болезнью Паркинсона и пациентов без неврологических заболеваний. В рамках эксперимента использовались замороженные образцы ткани. Тест верно определил 24 из 25 пациентов с болезнью Паркинсона и также 24 из 25 людей без болезни. Чувствительность и специфичность теста составила 96%.
«Полученная точность теста имеет решающее значение для ранней диагностики болезни Паркинсона у людей», - заключили авторы.
Несмотря на то, что болезнь остается неизлечимой, ранее обнаружение позволит вовремя начать поддерживающую терапию, замедляя развитие заболевания.
Пока авторы не объясняют, как планируется проводить тест у людей с подозрениями на болезнь. Пока им необходимо подтвердить точность на большей выборке пациентов.
Недавно ученые из IBM Research разработали ИИ для мониторинга болезни. Он оценивает походку и моторные функции и точно https://hightech.plus/2020/08/09/novii-ii-za-10-minut-viyavl... степень прогрессирования заболевания.
Свежие комментарии