На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработана прорывная система сборки объектов на основе акустической левитации

Группа ученых из Университета Наварры изобрела левитирующее устройство в сочетании с роботизированным манипулятором и жидким диспенсером для бесконтактного создания комплексных объектов. В отличие от традиционных методов сборки, в которых элементы входят в контакт с машиной, акустическая сборка используется для позиционирования и ориентации компонентов без соприкосновения с ней.

Устройство позволяет манипулировать крошечными, хрупкими частицами, жидкостями и порошками. Это уменьшает риск взаимного загрязнения, а также делает возможным применение новых методов 3D-печати, например добавления элементов поверх существующих или внутри закрытых контейнеров.

Левитация частиц и капель была возможна и прежде, но до сих пор никто не мог удержать в одном положении продолговатые предметы. Разработка ученых из Испании открывает путь к быстрому и бесконтактному производству прочных, легких и сложных структур с вытянутыми сегментами, https://www.eurekalert.org/news-releases/956852 EurekAlert.

Кроме того, устройство позволяет соединять компоненты каплей клея. Для этого левитирующую каплю надо разместить в точке соединения и направить на нее луч ультрафиолетового света.

Ультразвуковое поле может проходить сквозь ткани, сетки и другие материалы. Для демонстрации возможностей технологии разработчики построили кораблик внутри бутылки, управляя плавающими в воздухе частицами извне.

В дальнейшем изобретатели собираются добавить возможность работать с левитирующими объектами в водной среде. Тогда можно будет создавать комплексные структуры в клеточных культурах и даже, возможно, внутри живых существ.

В прошлом году инженеры MIT https://hightech.plus/2021/12/21/inzheneri-mit-ispitali-prot... прототип левитирующего дрона для Луны. Ему не нужны колеса, он сможет двигаться над неровностями поверхности, не замечая их, считают разработчики парящего аппарата. Испытания показали, что аппарат массой около одного килограмма сможет летать над Луной или крупным астероидом, расходуя минимум энергии на ионное излучение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2