На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Солнечные панели Exeger позволят перестать заряжать гаджеты от сети

Инженеры Exeger разработали и запатентовали новый электродный материал, который заменил оксид индия-олова (ITO), традиционно используемый в солнечных панелях. По заявлениям стартапа, этот материал избавил систему сразу от нескольких проблем. Благодаря отказу от ITO Exeger упростил производственные процессы и смог отказаться от серебряных линий, которые ранее значительно повышали стоимость конечного устройства.

Компания обещает быструю интеграцию Powerfoyle в любой продукт и в качестве примера приводит первые устройства, которые получат поддержку новой технологии, — велосипедный шлем со встроенным фонариком POC и беспроводные наушники Urbanista. Оба гаджета уже запущены в производство на базе Королевского технологического института в Швеции — первые клиенты Exeger получат шлемы и наушники в июле этого года.

«Любой продукт, который объединяется с Powerfoyle, может заряжаться при любых формах света, будь то внутренние лампы или естественный уличный свет. Чем сильнее свет, тем быстрее заряжается гаджет. В шлеме POC, например, нет USB-порта для питания фонаря, потому что окружающий свет будет поддерживать его зарядку постоянно», — рассказал о первом продукте гендиректор Exeger Джованни Фили в https://techcrunch.com/2021/05/11/exeger-takes-38m-to-ramp-u... TechCrunch.

Что касается наушников, то более энергозависимое устройство все же сохранит классический порт, но также получит несколько преимуществ перед конкурентами. По словам Фили, владельцы Urbanista получат дополнительные три часа прослушивания музыки после одного часа прогулки в них по улице в солнечный день. Глава Exeger также добавил, что многим пользователи и вовсе не придется думать о зарядке нового гаджета.

Энтузиазм Exeger не ограничивается наушниками и велосипедными шлемами. Среди потенциально прибыльных рынков стартап выделяет бытовую электронику, умный дом, умное рабочее место и интернет вещей. Амбициозная цель Exeger - к 2030 году обеспечить своими солнечными панелями бытовые устройства для миллиарда человек.

На днях Exeger привлек $38 млн. финансирования — 20 млн. предоставили Swedbank и Шведская экспортная кредитная корпорация, а оставшуюся сумму стартап получил в виде кредитов от специальных фондов Швеции и ЕС. Полученные средства пойдут на строительство первого крупного предприятия по выпуску инновационных солнечных панелей. Завод будет расположен недалеко от Стокгольма и, по подсчетам Exeger, к 2023 году увеличит текущие производственную мощность компании более чем в 10 раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2