На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Новое устройство постоянно генерит 0,68 вольт просто из влажного воздуха

Команда химиков из Северо-Восточного педагогического университета взялась за проблему неравномерности в устройствах преобразования энергии, https://hightech.plus/2023/05/25/sozdano-ustroistvo-kotoroe-... EurekAlert. Они решили изучить отсутствие или недостаточную эффективность материалов для выработки электричества из атмосферной влаги.

«Мы хотели понять процесс преобразования энергии атмосферной влажности в электрическую энергию и роль полиоксометалатов в выработке этой энергии», - пояснил профессор Чэнь Вэйлинь.

ПОМ обладают особыми морфологическими и функциональными свойствами, которые делают их весьма полезными в контролируемом синтезе, сборке и исследованиях производительности. Это весьма многогранный класс неорганических материалов. Наноматериалы ПОМ могут самособираться, формируя микропористые структуры, способные впитывать атмосферную влагу. Они безопасны для окружающей среды, стабильны под действием света, жара и химической среды.

Ученые создали из ПОМ органические аммоний-полиоксоанионные кластеры, из которых были собраны тонкопленочные генераторы с наноразмерными порами. Такой генератор вырабатывает напряжение 0,68 вольт в почти любых природных условиях при атмосферной влажности от 10 до 90%. В испытаниях устройство доказало свою стабильность и непрерывную выработку электроэнергии.

Силовая установка на основе ПОМ эффективно преобразует атмосферную влажность в непрерывный электрический ток благодаря неравномерному распределению электрических сигналов и направленному движению ионов.

Работа ученых-химиков открывает новые варианты применения ПОМ в энергетике малой мощности.

Каждый, кто когда-либо видел молнию, бьющую с небес, знает, что воздух вокруг может быть буквально пропитан электричеством. Команда ученых продемонстрировала, что эту бесплатную энергию можно добывать из влаги нон-стоп. Для этого подойдет почти любой материал, лишь бы в нем были нанопоры менее 100 нм в диаметре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2