На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Tesla перейдет на новый состав аккумуляторов в Model 3 и Model Y

Отраслевые аналитики сходятся во мнении, что за счет перехода на новый тип батарей Tesla выигрывает сразу по нескольким пунктам. Это решение может привести компанию к увеличению прибыли за счет сокращения расходов на производство электромобилей. Аккумуляторный блок — одна из самых дорогих составляющих электрического транспорта, в то время как LFP-аккумуляторы заметно дешевле стандартных решений на базе NCA. При таком раскладе Tesla сможет заработать больше, сохраняя нынешнюю стоимость электромобилей.

Tesla также повысит экологичность батарей и избежит новых репутационных издержек. LFP-аккумуляторы менее подвержены самовозгоранию, а значит более безопасны. Кроме того, за счет отказа от никеля и кобальта автопроизводитель сможет избавится от необходимости работать с частью горнодобывающих компаний, которые неоднократно обвинялись в эксплуатации детского труда в Республике Конго.

Другое преимущество производства LFP-аккумуляторов заключается в цепочках поставок. На данный момент Китай контролирует около 95% отрасли, ответственной за изготовление таких батарей. И, как https://techcrunch.com/2021/10/20/tesla-earnings-iron-batter... TechCrunch, это связано не с природными месторождениями для добычи необходимых материалов, а с патентами, которые перестанут действовать в ближайшее время. Судя по заявлениям представителей Tesla, компания ждет истечения сроков патентов и вскоре сможет перенести бизнес по производству таких батарей на территорию США.

«Наша цель — локализовать все ключевые части для производства автомобилей на континенте — как можно ближе ближе, к тому месту, где производятся автомобили. Мы работаем с нашими поставщиками, чтобы достичь этой цели, и не только на уровне конечной сборки, но и как можно дальше от этапа производства», — объяснил инвесторам старший вице-президент по двигателям и энергии Tesla Дрю Баглино.

Tesla уже приступила к изготовлению аккумуляторов с LFP-составом на Gigafactory в Шанхае. Электромобили с этими батареями вскоре поступят в продажу на территории Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Ранее Tesla также отчиталась о доходах за третий квартал 2021 года. Компания столкнулась с задержками в производстве и глобальным дефицитом полупроводников, но все же смогла нарастить поставки и вышла на https://hightech.plus/2021/10/21/tesla-pokazala-rekordnuyu-k... в $1,62 млрд. Это показатель практически в пять раз превышает результаты автопроизводителя за аналогичный период прошлого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2