На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Под Швейцарией построят подземную транспортную систему для грузовых дронов

После пяти лет исследований проект Cargo Sous Terrain готов начать прокладку первого тоннеля. В основе проекта – принцип автоматического конвейера: беспилотные грузовые машины круглые сутки снуют по трехполосным тоннелям с рельсами, сохраняя постоянную скорость 30 км/ч. Электрические колесные фургоны загружаются палетами или специальными контейнерами.

Возможна также установка рефрижераторов для доставки свежей и замороженной продукции. К крыше тоннеля крепится подвесная трасса для быстрой транспортировки малых грузов.

Грузовые перевозки – более простая в реализации задача, чем транспортировка пассажиров. Туннели для контейнеров можно делать меньшего диаметра, а скорость перемещения в них может быть ниже, чем это удобно для людей. А раз о комфорте беспокоиться не нужно, всю систему можно автоматизировать, https://spectrum.ieee.org/cargo-sous-terrain Spectrum.

Стоимость проекта, который полностью финансируется из частного сектора, возросла с 2016 года до $30-35 млрд за полную 500-километровую сеть. Но для первой фазы хватит и $3 млрд. Это будет отрезок длиной 70 км с десятью станциями, который соединит Цюрих с транспортным центром в Херкинген-Нидербиппе.

Вся транспортная система будет работать на возобновляемой энергии. По подсчетам авторов проекта, Cargo Sous Terrain сократит количество тяжелых грузовиков на наземных дорогах Швейцарии на 40%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2